free web templates

Обращение к соседям

Mobirise

Уважаемый сосед,

Судя по ситуации последнего времени, когда проблемы сыплются, как горох на голову и многие собственники ищут ответы на поставленные вопросы и не находят, я делаю вывод о том, что имеется состояние некоего Замешательства. Многие из нас не знают не только, что делать, но и кто это будет делать и к чему мы должны прийти?

Предлагаю об этом договориться и наши договоренности оформить в виде морально-этического соглашения, на основе которого сформировать «Правила внутреннего распорядка», руководствуясь личными убеждениями, здравым смыслом, действующим законодательством. Словом, как говорят, введем основы Этики и Организации.

Что такое морально-этическое соглашение? Это ряд соглашений, которые человек принял, чтобы обеспечить существование и процветание данной группы на определенный срок для извлечения совместной выгоды.

Когда люди объединяются, они всегда разрабатывают длинный ряд соглашений о том, что является моральным. Действие, способствующее развитию и процветанию, — это моральное действие. Аморальным считается то, что, по мнению людей, таковым не является, а приводит к проблемам и разрушению.

У нас на сегодняшний день такого Кодекса нет и не о чем мы не договорились, возможно ошибочно полагая, что все и так все знают и понимают.


 БОЛЬШИНСТВО проблем, как я вижу, проистекает ИМЕННО отсюда. Отсюда у нас курение в МОПах, мусор в МОПах, сломанные калитки, шумные вечеринки, которые отравляют людям жизнь и иные странного рода бизнесы, которые привлекают сюда всякий сброд, я не говорю уже про неплательщиков. Люди ни с какими правилами не ознакомлены, а поэтому думают, что ничего не нарушают или им все равно за это ничего не будет, некоторые не определились, где они находятся.

Успеха добиваются только хорошо организованные группы с жесткими правилами.

Пусть каждый из нас внесет свои идеи в разработку этого Кодекса и этих Правил, чтобы не было такого, что нам их кто-то навязал. У нас с вами сложилась уникальная ситуация, мы сами можем эти правила написать и принять без давления из вне, на добровольных началах путем голосования.

Для начала давай определимся, группа мы или сборище идиотов-индивидуалов, как Лебедь Рак и Щука, которые начали что-то делать – тянуть обоз каждый в свою сторону. Мы хотим тот же самый результат?

Судьба распорядилась так, что МОЕ помещение и ТВОЕ помещение находятся в ОДНОМ НАШЕМ ОБЩЕМ здании, даже если твое помещение и имеет отдельный вход. Видишь ли, не у всех братьев и сестер есть ОБЩЕЕ имущество и даже не у всех супругов, а у НАС с тобой оно есть. Как показала практика, каждый раз, когда мы объединяли наши усилия, мы выигрывали. Сам комплекс сейчас стоит только благодаря КОЛЛЕКТИВНЫМ усилиям и ответственности каждого.

Отсюда вытекает следующее:

Мы, все участники данного Морально-этического соглашения, согласны с тем, что:

1. Каждый собственник помещений (юридическое или физическое лицо), находящихся в резиденции «Лофт Гарден», является ЧАСТЬЮ СООБЩЕСТВА Собственников Недвижимости резиденции «Лофт Гарден» просто по факту владения собственностью в этом комплексе и не зависимо от того вступил ли он в ТСН официально или нет. Каждый собственник помещений имеет свою долю в Местах Общего Пользования (чердаки, подвалы, коридоры, лестницы и т. д.), по факту владения помещением (помещениями) в данной резиденции, не зависимо от того оформил он свое право собственности на долю в МОП официально или нет.

2. Исходя из вышесказанного каждый из нас (и я в том числе), несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (совокупность прав и обязанностей), как по отношению к своей частной собственности, так и по отношению к резиденции в целом, по отношению к другим собственникам, а также иным юридическим и физическим лицам, которые могут иметь к этому владению отношение (городские службы, УК и пр.), согласно здравому смыслу, закону и справедливости. Эти права и обязанности возникают объективно по факту владения собственностью на территории резиденции «Лофт Гарден» и на срок владения этой собственностью.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ– наделенность правами и обязанностями для выполнения какого-либо дела, решения какой-либо задачи. Дефиниция взята из электронного словаря ABBY LINGVO. Таким образом, ответственность - это не вина, а способность своими действиями осуществлять свои права и обязанности.
Далее, как было замечено у некоторых из нас существует путаница в отношении ТСН, Управляющей Компании, Самоуправления, а некоторые до кучи в эту путаницу добавляют и «Лофт-сервис». Доходит до того, что некоторые люди видят в членах правления чуть ли не врагов народа. Возьмите на себя труд и разберитесь с этим, позвоните, пообщайтесь с представителями, узнайте что-то сами для себя, о чем не знали раньше. Все эти организации созданы, чтобы облегчить нам жизнь, а учитывая недавние обстоятельства, буквально спасти ее.

Поэтому предлагаю согласиться:
3. С тем, что воля и мнение каждого из собственников недвижимости «Лофт Гарден» по хозяйственно-административным вопросам выражается на Общем Собрании Собственников Помещений «Лофт Гарден» путем очно-заочного голосования. Мы согласились с тем, что каждый из нас имеет право на свою собственную точку зрения и вправе на ней настаивать, но решения принимаются большинством голосов. Такое решение становится обязательным к исполнению всеми, кто может иметь к этому отношение (арендаторы, собственники, третьи лица). Таким образом, Общее собрание является высшим органом, выражающим волю всех собственников недвижимости по принципиальным вопросам. Таким образом на территории резиденции «Лофт Гарден» осуществляется САМОУПРАВЛЕНИЕ.

4. С тем, что в интересах собственников недвижимости, для осуществления их решений и упорядочивания различного рода взаимодействий, в том числе юридического характера собственниками недвижимости создано Товарищество Собственников Недвижимости. ТСН - юридическое лицо, которое в лице Правления ТСН, избранного собственниками на Общем Собрании, от лица всех собственников и в их интересах осуществляет взаимодействие с различными органами власти и хозяйственными службами города, в тесном контакте с самими собственниками решает различного рода хозяйственно-административные вопросы, касающиеся резиденции и подотчетно Общему Собранию.

По инициативе собственников при ТСН могут работать Комитеты и Комиссии из числа Собственников недвижимости, которые создаются на добровольных началах. Эти группы занимаются проработкой и решением конкретных, поставленных собственниками задач в рабочем порядке (например, вопрос о капитальном ремонте здания или вопрос о найме УК и др.). Подотчетны ТСН и общему собранию, в интересах собственников и за их счет могут привлекать к работе специалистов, юристов и пр.

5. С тем, что исходя из цели и смысла существования ТСН следует, что все расходы, необходимые для осуществления его деятельности несет каждый собственник по закону, справедливости и пропорционально своей доле, если не предусмотрено иное (например по 500 р. с каждого на коврик при входе).

6. С тем, что ТСН действует в интересах всех собственников, не зависимо от официального членства собственников в ТСН (например, подключение центрального теплоснабжения), а значит каждый из нас (я в том числе) обязуюсь своевременно осуществлять свою долю финансирования совместных проектов и взносов на содержание ТСН.

7. Для осуществления функций, связанных с обслуживанием здания ТСН нанимает Управляющую Компанию, которая осуществляет:
- содержание мест общего пользования;
- обслуживание инженерных и технических устройств, лифтов, систем видеонаблюдения и коллективных приборов учета, систем энергообеспечения, связи, безопасности и пожаротушения;
- вывоз мусора;
- содержание и озеленение придомовой территории;
- техническое обслуживание и ремонт общедомовых и строительных конструкций.
-осуществление пропускного режима на территории резиденции «Лофт Гарден».
УК подотчетна перед ТСН и Общим Собранием собственников. Услуги УК оплачиваются собственниками отдельно согласно Договору на оказание услуг.

Теперь о ЦЕЛИ. Каким ты хочешь видеть наш комплекс через год или в более далекой перспективе?

Я покупала двухуровневый лофт в здании бизнес-класса с соответствующим уровнем сервиса правилами и стандартом жизни, безопасным окружением и адекватными респектабельными, платежеспособными соседями. Где тепло, красиво, уютно, сделан дорогой стильный ремонт. В коридорах пахнет чистотой и деньгами, о, этот давно забытый запах! Хорошее правильное освещение в хрустале, мягкое, глаз не режет, бесшумные лифты. Надежная, предупредительная охрана. Где каждый живет исключительно в свое удовольствие, не причиняя неудобств остальным или сдает помещения с очень большой выгодой для себя таким же платежеспособным респектабельным арендаторам. Где царит атмосфера покоя и достатка, где приятно находиться. Где все документы и инженерное оснащение в порядке и работает исправно и не одна городская инспекция или служба ни к чему не придерется.
И этот объект имеет репутацию, достаточно высокую и нет отбоя от арендаторов, и покупатели стоят в очередь, вдруг что-то освободится?

 Если мы хотим достичь изначальной цели, значит нам нужно:
а) устранить все косяки «Ревко» (хочу напомнить, что впереди еще куча работы не только внутри здания, но и по взаимодействию с городскими властями и службами),
б) поднять объект на должный уровень,
в). Поддерживать этот уровень.

Логика моя проста: раз уж я в ЛЮБОМ случае, при ЛЮБОМ раскладе плачу сумасшедшие налоги, взносы в ТСН, оплачен штраф, подключение тепла, УК ежемесячно присылает счета, я вложила деньги в ремонт, то черт побери, я хочу тогда здание бизенс-класса, как минимум, с соответствующим уровнем комфорта, а не помещение с евроремонтом в холодном складе, набитом стремными личностями, которые портят жизнь нормальным людям своим курением, мусором, шумом, вонью и еще и права при этом качают! И я хочу сдавать свое помещение с дизайнерским ремонтом за соответствующую этому плату, а не по цене полуподвала. Я понимаю, что за этот уровень придется доплачивать (не так много, по сравнению с тем, что мы уже платим), но зато у меня будет ОБЛАДАНИЕ чем-то, что приносит либо хорошие деньги, либо комфорт удовольствие от нахождения там, а не тем, за что стыдно при всех УЖЕ вложенных деньгах и усилиях.
 
Поэтому, давай определимся, КУДА мы с тобой пойдем?
У нас с тобой только два пути, либо мы своим действием или бездействием достигаем того, что описано выше, либо того, что описано в пьесе Максима Горького «На дне». Если ты не читал, то название говорит само за себя. Но в этом случае нам придется расстаться, т. к. «На дне» - это не мой стиль жизни. Если тебя не устраивают вменяемые, респектабельные соседи, получи тех, кто тебя устроит. Продам помещение под лабораторию для анализов, пусть туда вся зараза стекается, скажу, что у нас нет ограничений и все можно. Раз тебе можно, то и ВСЕМ можно.

И пусть у вас по-прежнему не будет никаких правил и ограничений или пусть они нарушаются. Пусть будут присутствовать любые виды производства от пищевых до химических. Пусть все двести собственников и их гости разом выйдут в коридор, закурят и бросят окурки на пол. Пусть гремит музыка, устраиваются пьянки и притоны, а мусор сваливается прямо в коридорах! Пусть там ничего никогда не ремонтируется, потому что никто не сдает деньги на ремонт в силу своей жадности или неплатежеспособности. Пусть крыша течет – это проблема жителей верхних этажей, пусть трубы текут в подвале – это проблема жителей нижних этажей. Пусть приходит пожарная служба, СЭС, пусть вас штрафуют, выселяют. Да только вас голыми руками не возьмешь! У вас ведь в коворкинге юристка есть, она их всех ссылками на законы закидает! Докажите, что это я! Вы уровень шума замеряли? А уровень беспредела? У вас беспределометр есть? Нету? Тогда вы ничего не докажете! Плевать, что городские службы видят источник постоянных штрафов для пополнения бюджета и скоро отожмут здание под благовидным предлогом. Главное, что я имею право шуметь, курить, вонять, сорить и заниматься попрошайничеством! Что хочу, то и делаю, пока городские власти не пришли и меня отсюда не выкинули!

Некоторые люди, судя по всему, своими поступками явно стремятся к этой цели.

Я уверена, что ты этого результата не хочешь. Если ты что-то подобное делал или рассуждал так, то, наверное, действовал по незнанию или в силу вредной привычки.

Что если мусор выбрасывать и курить там, где для этого специально оборудованы места, а за своей собачкой следить и убирать? Может ты думаешь, что это мелочь, но этим ты вносишь ОГРОМНЫЙ вклад в наше светлое будущее и настоящее! А что если бизнесы, приносящие окружению неудобства и расстройства, открыть в другом месте, где это никому не будет мешать? Тогда ты не получишь постоянных жалоб, проклятий и плевков в спину. А если посмотришь на альтернативное использование своего помещения, то может еще и в деньгах выиграешь! Низкий поклон и уважение тебе от нас будет, если рассмотришь! Ты ж не враг народа? Так что рассмотри намерения и деятельность каждого проекта и проголосуй, какой проект ты хочешь создавать своей жизнью первый («Процветание») или второй («На дне»)?

Если все же ты за «Процветание», то отсюда логически вытекают следующие пункты нашего Морального соглашения:
 
8. Я согласен с тем, что резиденция «Лофт Гарден» по духу, предназначению и цели идеально подходит под тихий офис с небольшой проходимостью или апартаменты, галерею или студию, где созданы все условия и возможности для работы, жизни и творчества. Здесь царит атмосфера комфорта и покоя. Интерьер в стиле лофт многолик и разнообразен уникален своей неповторимостью и изысканностью. Поэтому я в праве рассчитывать и на то, что стоимость аренды или продажи моего помещения будет оставаться высокой при таком подходе к делу.

9. Я согласен с тем, что для нашей общей цели и для сохранения наших ценностей необходимо будет принять и ввести в действие ряд правил внутреннего распорядка и ограничений, которые являются обычными для любого административно-жилого комплекса бизнес-класса и любого комплекса в принципе (запрет курения, шума, некоторых видов деятельности и т. д.) и нужны для поддержания нормального хода жизни его обитателей без стресса и дискомфорта. Я согласен с тем, что для резиденции «Лофт Гарден» вполне применимы правила для жилых домов, т. к. люди здесь по факту не только работают, но и живут. И этот факт не противоречит духу и цели резиденции, не зависимо от того имеют помещения статус апартаментов или нет. Согласен и обязуюсь им следовать.

10. Я согласен с тем, что создание и поддержание высоких стандартов жизни требует от меня как от собственника соответствующих финансовых затрат, которые я согласен нести пропорционально своей доле на протяжении срока владения помещением в «Лофт Гарден», при этом неиспользование мной помещений, передача их третьим лицам (аренда, залог и т.д.) не является основанием для освобождения меня от этой обязанности. Передача права собственности на мое помещение 3-м лицам влечет передачу прав и обязанностей по этому соглашению.
Если я сочту для себя этот проект невыгодным, то всегда могу воспользоваться этим правом.

Я уверена, сосед, что ты в душе движим лучшими побуждениями и намерениями, что ты человек «доброй воли» и тоже об этом думал и даже действовал правильно. Иначе бы мы не выжили в этой борьбе с чиновничеством и бюрократией, как ныне «покойный» «Ревко».

Для тех же, кто сознательно посвятил свою жизнь разрушению и нападкам на прогрессивных людей давай введем последний пункт:
11. Я согласен с тем, что лица, чье поведение и действия систематически (неоднократно и не смотря на замечания окружающих) нарушают данное Моральное Соглашение и общественный порядок на территории резиденции «Лофт Гарден» лишаются права выступать на Общем собрании, избираться в Правление ТСН и входить в составы Комитетов и Комиссий при ТСН до полного устранения ими этих нарушений. Они в праве голосовать на Собрании, подавать Собранию, Комитетам и Комиссиям свои ПИСЬМЕННЫЕ предложения и запросы.
На них также могут быть наложены санкции, предусмотренные «Правилами внутреннего распорядка» и действующим законодательством РФ.

Последний пункт необходим для того, чтобы оградить производительных людей от нападок и, чтобы остальные могли спокойно жить и делать свое дело.

У меня получилось всего 11 пунктов, не много. Я, как могла, обосновала.

 Я не претендую на истину в последней инстанции. Надеюсь ты дочитал до конца и понял мой концепт и, возможно, захотел что-то изменить или добавить, ради бога! Я очень надеюсь на то, что мы найдем ЕДИНУЮ цель, ОБЩИЙ язык и сможем выработать ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, иначе мы ничего не достигнем и все, что сделано окажется напрасным, включая 22 миллиона, которые мы уже заплатили. Мы уже через многое прошли пройдем и через это. Предлагаю проголосовать. Кто «за»?
Искренне Ваша,
Наталья Быкова, Лофт 157.

© Copyright 2019 ТСН "Лофт Гарден".
Ресурс создан для информирования собственников объекта.