free simple site templates

О ходе проведения работы по подключению здания к городской системе теплоснабжения

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ.

В связи с тем, что в правление ТСН «Лофт Гарден» поступает много вопросов о ходе проведения работы по подключению нашего здания к городской системе теплоснабжения, информируем вас о состоянии дел в данном вопросе:

  1. Первоначально правлением ТСН были согласованы юридические вопросы по замене стороны в существующих договорах и соглашениях, заключенных ПАО «МОЭК» с ООО «РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ» в отношении теплоснабжения нашего здания.
  2. В соответствии с действующим законодательством в РФ присоединение к теплосетям новых объектов является платным. Оплата за подключение нашего здания к городской сети теплоснабжения составляет 18 817 523,58 (в ценах 2016 г, увеличение тарифа происходит ежегодно и утверждается постановление РЭК).
  3. Для того, чтобы решить вопрос по оплате указанной суммы за присоединение нами достигнуто соглашение с ПАО «МОЭК» о том, что мы поставим на кадастровый учет и зарегистрируем право собственности на построенную ООО «РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ» теплосеть, проведем ее оценку и передадим в ПАО «МОЭК» в счет расчетом по задолженности собственников за присоединение.
  4. Теплосеть поставлена на кадастровый учет, зарегистрирована в собственность ТСН. Оценщики оценили ее рыночную стоимость равной 18 684 854,00. После этого между ПАО «МОЭК» и ТСН «Лофт Гарден» заключен договор купли-продажи теплосети по сумме рыночной оценки.
  5. После этого мы смогли приступить к фактической подготовке внутренней системы теплоснабжения в здании, теплового узла и теплотрассы для передачи в технадзор МОЭК и Ростехнадзор.
  6. Проведены работы по приведению теплового узла в соответствие с проектом, произведена замена прибора учета тепловой энергии, заменены датчики и пр. На все проведенные работы составлены акты сдачи, которые согласованы технической службой ПАО «МОЭК». По зданию вопросов не осталось. Все необходимые документы собраны и сданы в ПАО «МОЭК».
  7. По тепловым вводам теплотрассы были замечания. Их устранили, привели все в соответствие с требованиями ПАО «МОЭК». Акты подписаны.
  8. В конце августа 2018 г. на заключительной стадии сдачи проектной и исполнительной документации обнаружена проблема не соответствия имеющегося у нас проекта на теплотрассу и исполнительной документацией на нее. Возникла необходимость предоставить проект, который бы соответствовал фактически построенной теплосети.
  9. Мы использовали все возможные способы для того, чтобы найти пересогласованный проект. Найти его нам не удалось, в т.ч. в архивах ПАО «МОЭК». Первоначальный проект был подготовлен в 2013 г., в него вносились изменения в 2014 г. (со слов инспектора ПАО «МОЭК»). За время, прошедшее с момента его согласования в ПАО «МОЭК» изменилось законодательство РФ в части требований к создаваемым теплосетям. Согласовать сегодня проект с изменениями, по которым фактически построена теплосеть, невозможно.
  10. В результате проведенных консультаций нам стало понятно о двух вариантах решения возникшей проблемы:

а). подготовить новый проект в соответствии с существующими требованиями, провести его согласование в ПАО «МОЭК». Внести изменения в существующую теплотрассу (от здания до коллектора с точкой ввода в городскую теплосеть), физически ее перестроить (частично). Затем поставить его на учет в Мосгеотресте по фактической конфигурации, подготовить и согласовать исполнительную документацию на нее в соответствии с внесенными изменениями. Общий срок этих работ от 6 месяцев (при всех благоприятных условиях). В связи с тем, что все подписанные акты имеют ограниченный 12 месяцами срок, нам бы заново пришлось их все переделывать; 

б). заключить договор с подрядчиком, который берется пересогласовать проект теплосети в соответствии с ее фактическим состоянием, без изменения исполнительной документации на нее. Заключить договор на теплоснабжение по нашему зданию. Общий срок исполнения работы по договору три месяца с момента перечисления авансового платежи по договору.

Вариант б) был принят на правлении ТСН в качестве рабочего.  29.09.2018 г произведен авансовый платеж по договору. Таким образом все работы должны были быть завершены до конца года. В соответствии с этими договоренностями мы информировали собственников о сроках. Но вопрос по пересогласованию проекта решается сложно, сроки подрядчиком не выдерживаются. Но от выполнения своих обязательств по договору он не отказывается. 

С уважением, правление ТСН "Лофт Гарден". ​​​​​​​


  • В 2019 году возникла необходимость частично выполнять работы в соответсвии с требованиями, описанными в Варианте а).

Перечень документов по отоплению, заключению договоров с МОЭК

  1. Договор о подключении к теплоснабжению между МОЭК и ООО "РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ" № 10-11/16-1460. 
  2. Соглашение о смене стороны в договоре между МОЭК и ООО "РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ" на ТСН "ЛОФТ ГАРДЕН". 
  3. Выписка ЕГРН на теплосеть от марта 2018г. 
  4. Договор оценки теплотрассы
  5. Договор купли-продажи теплотрассы
  6. Договор на изготовление рабочего проекта с Компанией Тепловед
  7. Соглашение по технадзору за строительством тепловой сети и теплового пункта по адресу ул. 2-я Рыбинская,13
  8. Договор выполнения работ по устранению замечаний рабочей комисси теплосети с ООО "ИНЖСЕТИГРУПП" 
  9. Договор подряда по производству необходимых работ по подключению здания к городской системе теплоснабжения ПАО "МОЭК" с ООО "Премиум"
  10. Письмо МОЭК о необходимости регистрации тепловой сети в Ростехнадзоре
  11. Исполнение сметы доходов и расходов ТСН «Лофт Гарден» по целевому взносу на подключение нежилого здания к городской сети теплоснабжения ПАО «МОЭК» за 2017-2018 годы.

© Copyright 2019 ТСН "Лофт Гарден".
Ресурс создан для информирования собственников объекта.